На состоявшемся совещании в Министерстве строительства России обсуждались важные вопросы, связанные с текущей ситуацией в строительной отрасли и принятием дополнительных мер для поддержки в области строительных ресурсов. Участники встречи, представители различных ведомств и компаний, оживленно обсуждали необоснованный рост цен на строительные материалы, в частности на арматуру.

Информация, предоставленная статс-секретарём – заместителем министра промышленности и торговли России Виктором Евтуховым, свидетельствует о росте цен на арматуру на 30% в первом полугодии 2023 года. Виктор Евтухов отметил, что данный рост обоснован увеличением стоимости лома и угля, используемых в производстве арматуры. Необходимо отметить, что лом составляет значительную долю в себестоимости такого строительного материала, как арматура.

Однако Виктор Евтухов особо подчеркнул, что рост цен не является объективным и обусловлен субъективными решениями отдельных участников рынка. В связи с этим Минпромторг обратился в Федеральную Антимонопольную Службу России, с запросом о вынесении предписания о допустимом рыночном поведении компаний.

Важной темой обсуждения на совещании стало также сотрудничество между Министерством строительства и ЖКХ, Министерством промышленности и торговли и производителями строительных материалов. Это сотрудничество позволяет эффективно решать проблемы, стоящие перед строительным сектором, и способствовать социально-экономическому развитию страны.

Одной из важных задач, обсуждаемых на совещании, является необходимость противодействия монополизации рынка производителей арматуры и сохранение общих объемов производства. Это крайне важно для нормального функционирования коммерческих проектов и строительства государственных объектов, включая социальную инфраструктуру.

Министерство строительства и ЖКХ активно работает над разработкой мер для стабилизации цен на строительные материалы и сотрудничает с государственными органами и представителями бизнеса для достижения справедливых и взаимовыгодных решений.