https://i.postimg.cc/2yKkydHt/wve-NNJtb-Tz4.jpg

18 декабря Лобне исполнится 60 лет с момента, как рабочий поселок получил статус города. Этому событию посвящена первая юбилейная фотовыставка, открывшаяся в Музее истории города Лобня.

Выставок предполагается несколько. Каждая будет отражать десятилетие развития города.

Начали с истоков – с 60-х годов. Выбирали самые интересные, знаковые. Так, редкая фотография – закладка камня в основание обелиска «Знамя» в честь 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Всем известен обелиск, изготовленный и установленный в 1966 году коллективами Лобненского индустриального техникума и Завода строительного фарфора у пруда. А вот стелу со звездочкой мало кто видел из наших современников.

Интересна и фотография с открытия барельефа Надежды Константиновны Крупской на здании Завода строительного фарфора. К сожалению, памятная доска не сохранилась. Но память о приезде на открытие завода в 1928 году члена коллегии Наркома просвещения РСФСР, жены и соратника Владимира Ильича Ленина осталась в наименовании улицы, названной в ее честь.

https://i.postimg.cc/sXzvCJ89/j-Pu3-Jy-Cy-Ub8.jpg

Еще одно фото. Открытие памятника «Зенитное орудие» – ныне визитной карточки города. Людской поток собравшихся на церемонию можно сравнить с количеством горожан, которые в наше время приходят к легендарной «Пушке» в День Победы. Но в 1967 году население Лобни было в разы меньше.

В те годы в городе, вобравшем в себя несколько населенных пунктов, четко проходила граница между ними.

В Букино жили авиаторы и строители военного аэродрома – будущего аэропорта «Шереметьево». На Москвиче – работники треста «Центрэнергомонтаж», строители. На Красной Поляне – ткачихи и сотрудники Лобненского электротехнического завода. В Депо – железнодорожники. Стирание граней между микрорайонами произошло позже. Но каждый микрорайон до сих пор хранит свою неповторимую историю.

Окунуться в атмосферу 60-х годов и увидеть то, что осталось запечатленным только на кадрах, будет интересно всем, кто придет посмотреть на экспозицию. А если у вас есть необычные фотографии из прошлого, поделитесь с музеем. Впереди еще не одна выставка.

https://i.postimg.cc/rpXp5J8X/Vk-ADYL7-Fk-Q0.jpg

А у вас сохранились чёрно-белые фото старой Лобни?